Ссылки для упрощенного доступа

Мониторинг телефонных звонков ведется законно: американский судья


Федеральный суд в Нью-Йорке пришел к выводу, что осуществляемый Агентством национальной безопасности сбор данных о телефонных звонках миллионов людей является законным и не противоречит Конституции США.

Федеральный судья Уильям Поли принял это решение в связи с иском, поданным крупнейшей правозащитной организаций США – Американским союзом защиты гражданских свобод, в котором оспаривается законность программы электронного слежения.

По мнению судьи, сбор информации о телефонных звонках не только является законным, но также представляет собой важную составную часть борьбы с террористами. Судья отметил, что разведслужбы, возможно, смогли бы предотвратить теракты 11 сентября 2011 года, если бы в то время они занимались отслеживанием телефонных звонков.

Американский союз защиты гражданских свобод заявил, что намерен оспорить решение нью-йоркского суда в суде высшей инстанции.

Постановление суда в Нью-Йорке резко контрастирует с принятым ранее в этом месяце решением федерального судьи в Вашингтоне, которой счел программу электронного слежения противоречащей конституции.

Взаимоисключающие решения вашингтонского и нью-йоркского судов повышают вероятность того, что теперь вопрос об электронном слежении за телефонными звонками рассмотрит Верховный суд США.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG