Ссылки для упрощенного доступа

Соединенные Штаты осудили голосование на востоке Украины


В понедельник Соединенные Штаты осудили как "незаконные так называемые "выборы", проведенные в воскресенье поддерживаемыми Россией сепаратистами в части Донецкой и Луганской областей".

В заявлении пресс-секретаря Совета по национальной безопасности при президенте США отмечается, что голосование было проведено в нарушение Конституции Украины, закона о специальном статусе территорий, удерживаемых сепаратистами, и Минского протокола.

Соединенные Штаты высказали беспокойство по поводу заявления Министерства иностранных дел России, в котором Вашингтон видит попытку "узаконить фальшивые выборы". Белый дом выразил озабоченность сообщениями о продолжающемся передвижении российских войск и вооружений к международной границе.

В заявлении содержится предупреждение о том, что Москва продолжает нарушать обязательства, взятые на себя в рамках минских договоренностей, и рискует навлечь на себя новые санкции. "Если Москва будет продолжать прибегать к опасным и дестабилизирующим действиям, их стоимость для России повысится", – говорится в заявлении Совета по национальной безопасности.

XS
SM
MD
LG