Ссылки для упрощенного доступа

New York Times: осведомитель ЦРУ был внедрён десятилетия назад


В понедельник вечером газета The New York Times, ссылаясь на источники в американской разведке, подтвердила информацию о том, что высокопоставленный российский чиновник, завербованный ЦРУ несколько десятилетий назад, был вывезен из России. Эвакуацию провели в 2017 году, как утверждается, из-за опасности разоблачения. Ранее​ об этой истории сообщил телеканал CNN.

Имя этого человека и его местонахождение не разглашается. Согласно New York Times, он не входил в ближайшее окружение Владимира Путина, но встречался с ним регулярно. Также он якобы имел доступ к правительственному аппарату, где принимались важные государственные решения.

Осведомитель, согласно газете, сыграл важную роль в расследовании вмешательства России в американские президентские выборы. Сообщается, что он был источником данных, указывающих на личное руководство президента Владимира Путина операцией по вмешательству в избирательную систему США. Путин отдал распоряжение о взломе электронной почты Национального комитета Демократической партии незадолго до выборов, рассказали собеседники газеты.

Согласно информации New York Times, ЦРУ предложило осведомителю срочно покинуть Россию, опасаясь, что в СМИ появилось достаточно информации, которая может помочь российской контрразведке разоблачить его. Он отверг первое предложение, что вызвало подозрения, что он может быть двойным агентом, однако на второе предложение об организации его побега из России он ответил согласием. Газета опровергает данные CNN, что разведслужбы опасались, что данные о работе секретного агента могут быть случайно разглашены. Разведка опасалась публикаций в американской прессе. Осведомитель покинул Россию в 2017 году.

Газета утверждает, что это решение положило конец деятельности в России одного из самых ценных источников информации. Его отсутствие уже было ощутимо в 2018 году, когда американские спецслужбы пытались нейтрализовать российские операции в период промежуточных выборов в Конгресс. "Оно лишило руководителей американской разведки возможности взглянуть на ситуацию изнутри России, в то время, как они искали свидетельства вмешательства Кремля в выборы 2018 года и в президентские выборы будущего года", – пишет газета.

XS
SM
MD
LG