Ссылки для упрощенного доступа

США могут отказаться от военного сотрудничества с Россией в Сирии


Джон Керри и Сергей Лавров после переговоров в Женеве 9 сентября 2016 года
Джон Керри и Сергей Лавров после переговоров в Женеве 9 сентября 2016 года

В пятницу Белый дом предупредил Кремль, что возможное военное сотрудничество США и России в Сирии, предусмотренное соглашением о прекращении огня, не состоится, если сирийские власти не допустят гуманитарные конвои в районы Алеппо, находящиеся под контролем оппозиции.

Об этом во время телефонного разговора предупредил министра иностранных дел России Сергея Лаврова госсекретарь США Джон Керри. Он подчеркнул, что Москва должна убедить Дамаск выполнить одно из главных условий прекращения огня и открыть доступ колоннам с гуманитарными грузами в Алеппо. В противном случае Вашингтон откажется от организации совместного американо-российского координационного центра, призванного координировать воздушные атаки на террористические группы в Сирии и обмен разведывательной информацией.

9 сентября Джон Керри и Сергей Лавров достигли соглашения, согласно которому в Алеппо устанавливается режим прекращения огня, начинается доставка в город гуманитарной помощи, сирийская авиация прекращает налеты на силы оппозиции, в то время как США и Россия начинают обмен разведданными о расположении боевиков, принадлежащих к террористическим группам, и координируют свои воздушные операции.

Перемирие вступило в силу пять дней назад, однако сирийские власти не допускают грузовики с гуманитарными грузами в районы Алеппо, удерживаемые оппозицией. Вашингтон настаивает на том, что без выполнения этого условия военное сотрудничество с Россией в Сирии невозможно.

По сообщениям американской прессы, американские военные выступают против обмена разведданными с Россией и координации воздушных ударов, не доверяя Москве, опасаясь, что она может воспользоваться этой информацией к своей выгоде.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG