Ссылки для упрощенного доступа

Права Агентства нацбезопасности США по сбору данных сокращены


Штаб-квартира Агентства национальной безопасности в Мэриленде
Штаб-квартира Агентства национальной безопасности в Мэриленде

Во вторник вечером президент США Барак Обама подписал так называемый «Закон о свободе», предусматривающий реформу системы сбора метаданных о телефонных разговорах американцев Агентством национальной безопасности. Несколькими часами раньше этот закон был одобрен Сенатом.

Согласно этому закону, телекоммуникационные компании будут собирать и хранить метаданные так же, как они делают сейчас, но, в отличие от прежней практики, эти данные не будут автоматически передаваться спецслужбам, а только по официальному запросу, санкционированному специальным судом.

К метаданным относятся: телефонные номера участвующих в разговоре абонентов, код доступа к телефонной платформе оператора, если звонок производится с помощью телефонной карточки, время, когда был сделан звонок, и его продолжительность. Что касается прослушивания содержания телефонных разговоров, то спецслужбы были обязаны всякий раз получать на это санкцию специального суда.

"Закон о свободе" был принят после истечения срока действия "Закона Патриот", одобренного после терактов 11 сентября 2001 года. Согласно этому документу, американские спецслужбы получили дополнительные полномочия по мониторингу различных средств связи с целью предотвращения террористических нападений. Два года назад одно из положений "Закона Патриот" оказалось объектом громкой критики после того, как бывший контрактник спецслужб Эдвард Сноуден предал гласности информацию о том, что Агентство национальной безопасности собирает и хранит данные практически обо всех телефонных разговорах американцев.

Новый «Закон о свободе» - первая крупная реформа комплекса мер по мониторингу телефонных и электронных сообщений американцев, принятого после терактов 11-го сентября.

Президент Обама откликнулся на результаты голосования в Сенате записью в «Твиттере»: «Хорошая новость. Этот законопроект защищает и наши гражданские свободы, и национальную безопасность. Я подпишу его, как только он ляжет на мой стол».

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG