Ссылки для упрощенного доступа

Члены Конгресса проголосовали за помощь сирийской оппозиции


Палата представителей Конгресса США в среду вечером приняла решение, результатом которого станет финансирование планов администрации президента Барака Обамы по подготовке и поставке оружия так называемой умеренной оппозиции в Сирии.

Это решение было принято после шестичасовых дебатов, во время которых оппоненты президента Обамы выразили сомнения в работоспособности стратегии Белого дома. За резолюцию проголосовали 273 конгрессмена, против – 156.

Помощь сирийской оппозиции является частью изложенной на прошлой неделе президентом Обамой стратегии по борьбе с действующей на территории Сирии и Ирака террористической группировкой «Исламское государство». По плану президента, американские военно-воздушные силы будут наносить по позициям террористов удары с воздуха, а воевать ними на земле предстоит иракской армии, курдским вооруженным формированиям и отрядам сирийской оппозици. Участие в операциях сирийской армии в борьбе с «Исламским госдудраством не предусматривается. Как отметил президент Обама, полагаться на режим сирийского президента Башара Асада нельзя, так как этот режим утратил легитимность.

Одобренная Палатой представителей поправка теперь должна быть рассмотрена в Сенате США. Ожидается, что обсуждение и голосования по этому вопросу в Сенате состоится сегодня.

XS
SM
MD
LG