Ссылки для упрощенного доступа

Власти США разрешат семьям заложников выплачивать выкуп


Президент Обама объявляет об изменениях в правилах разрешений ситуаций с захватом заложников
Президент Обама объявляет об изменениях в правилах разрешений ситуаций с захватом заложников

Соединенные Штаты изменили правила действий в ситуациях с захватом заложников

Соединенные Штаты не будут угрожать уголовным преследованием американским гражданам, которые в частном порядке выплатят выкуп за освобождение своих родственников, взятых в заложники за рубежом. Об этом заявил в среду президент США Барак Обама, который подписал указ, регулирующий действия властей по освобождению американских заложников. Вместе с тем Обама подчеркнул, что правительство США не собирается платить выкуп группам, удерживающим американских граждан, и идти на уступки террористам. "Выплата американскими властями выкупа только подвергнет большее число американцев риску. Более того, это финансирует терроризм, с которым мы боремся", – отметил президент, выступая в Белом доме.

Согласно указу президента, в США будет создана специальная межведомственная группа по координации усилий по освобождению американских заложников. Возглавлять эту группу будет высокопоставленный сотрудник Федерального бюро расследований. Одна из задач нового учреждения будет заключаться в поддержании связей с семьями заложников. Как сказал президент Обама, американские официальные лица будут делиться с семьями заложников "необходимыми разведданными", касающимися их близких.

Как заявила советник президента США по вопросам внутренней безопасности Лиса Монако, в настоящий момент более тридцати американских граждан удерживаются за рубежом в качестве заложников. Телекомпания CNN приводит слова неназванного по имени сотрудника правительства США, который сказал, что эти заложники находятся как в руках террористов, так и в руках преступных организаций.

XS
SM
MD
LG