Ссылки для упрощенного доступа

США: сепаратисты и Россия нарушают "дух минских соглашений"


Джен Псаки
Джен Псаки

Соединенные Штаты обеспокоены тем, что на восточной Украине не прекращаются боевые действия на линии контакта, в том числе в районах с большим числом мирных жителей. Об этом заявила в пятницу пресс-секретарь государственного департамента США Джен Псаки.

"Все это противоречит духу соглашений, подписанных на этой неделе. Все стороны должны продемонстрировать сдержанность вплоть до вступления в силу в воскресенье режима прекращения огня, включая безотлагательное прекращение российского и сепаратистского наступления на Дебальцево", – сказала Джен Псаки. Она также обвинила Москву в уклонении от выполнения одного из ключевых пунктов минских договоренностей – освобождения украинской военнослужащей Надежды Савченко, находящейся в тюрьме в России. По словам пресс-секретаря госдепартамента, Савченко "является заложником российского правительства и должна быть освобождена немедленно".

Согласно заявлениям американских представителей, Белый дом пока отложил решение вопроса о предоставлении Украине оборонительного боевого оружия. Он будет действовать, исходя из развития ситуации после вступления в силу соглашения о прекращении огня.

XS
SM
MD
LG