Ссылки для упрощенного доступа

Посол США в ООН осуждает "агрессию" России против Украины


Никки Хейли
Никки Хейли

Представитель США в Совете безопасности ООН Никки Хейли выступила в четверг на заседании с резкой критикой действий России в отношении Украины. В своем первом выступлении в качестве нового постоянного представителя Соединенных Штатов в ООН Хейли потребовала от Москвы принять меры для снижения напряженности на востоке Украины и заявила о том, что санкции, введенные после аннексии Россией Крыма, останутся в силе пока Россия не возвратит Крым Украине.

"Соединенные Штаты осуждают оккупацию Крыма Россией и призывают к ее безотлагательному прекращению, - заявила Хейли на внеочередном заседании Совета безопасности, на котором рассматривалось ухудшение ситуации на востоке Украины. - Крым является частью Украины. Наши санкции останутся в силе до тех пор, пока Россия не вернет контроль над Крымом Украине".

Посол США в ООН, назначенная Дональдом Трампом, назвала прискорбным, что в своем первом выступлении в качестве постоянного представителя она вынуждена "осудить агрессивные действия России". "Мы бы хотели установить более хорошие отношения с Россией. Однако ужасная ситуация на востоке Украины требует ясного и жесткого осуждения российских действий", - заявила Никки Хейли. Эскалация насилия затронула десятки тысяч мирных жителей. Это необходимо остановить, подчеркнула Хейли.

Российский представитель в ООН Виталий Чуркин возложил вину за эскалацию насилия на украинскую сторону, заявив о том, что Украина "отчаянно" пытается добиться разрешения конфликта военными способами.

Первые решительные официальные заявления высокопоставленного представителя администрации Дональда Трампа в поддержку Украины приветствовал посол Великобритании в ООН Мэтью Райкрофт, оценивший в своем сообщении в Твиттере как "замечательное" первое выступление Никки Хейли на заседании Совета безопасности. "Полностью согласны с тем, что санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока Россия не вернет контроль над Крымом Украине", - написал он.

В четверг в интервью CNN сенатор-республиканец Марко Рубио призвал Белый дом предоставить боевое оружие Украине, назвав "возмутительной" продолжающуюся "агрессию Владимира Путина против народа Украины".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG