Ссылки для упрощенного доступа

Член Конгресса США извиняется за антисемитские заявления


Ильхан Омар
Ильхан Омар

Ильхан Омар, впервые избранная прошлой осенью членом Палаты представителей Конгресса от Демократической партии, в понедельник принесла публичные извинения за свои сообщения в Твиттере, в которых она предположила, что произраильская лоббистская группа платит членам Конгресса США за поддержку Израиля.

«Антисемитизм реален, и я благодарна своим еврейским союзникам и коллегам, которые рассказали мне о болезненной истории антисемитских фигур речи», - заявила Омар. История началась прошлой осенью, когда глава республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти подверг ее жесткой критике за антиизраильские заявления, сделанные уже в качестве новоизбранного члена Конгресса. В ответ она предположила, что мотивом ее критиков являются деньги. Последним поводом для критики в ее адрес стало сообщение в Твиттере, в котором Омар по сути заявила, что Американский комитет по связям с общественностью Израиля (AIPAC) – лоббистская организация – платит американским политикам.

В понедельник спикер Палаты представителей демократ Нэнси Пелоси вместе с другими руководителями Палаты представителей выступила с совместным заявлением, осуждающим комментарии Ильхан Омар, и призвала ее извиниться. Многие законодатели - и демократы, и республиканцы - осудили Омар за ее высказывания. К критикам присоединилась дочь бывшего президента демократ Челси Клинтон: «Мы ожидаем от всех наших избранников и общественных деятелей, вне зависимости от их партийной принадлежности, что они не будут распространять антисемитизм».

Во время ее предвыборной кампании стало известно о ее записи в Твиттере в 2012 году во время операции израильской армии в Газе, где она написала о том, что «Израиль загипнотизировал мир» и призвала людей «увидеть злые дела Израиля». Ей пришлось оправдываться за эти заявления.

Высказывания Ильхан Омар, которая родилась в Сомали и в 14 лет вместе с семьей получила убежише в США, оказались объектом повышенного внимания, потому, что она стала одной из двух женщин-мусульманок, впервые избранных в Конгресс на выборах осенью прошлого года.

XS
SM
MD
LG