Ссылки для упрощенного доступа

Впервые портрет женщины появится на американской банкноте


Гарриет Табман
Гарриет Табман

Изображение афроамериканки Гарриет Табман заменит портрет седьмого президента США Эндрю Джексона

Аболиционистка Гарриет Табман заменит в 2020 году президента США Эндрю Джексона на лицевой стороне 20-долларовой купюры, объявил министр финансов США Джек Лью.

"Я очень рад тому, что впервые за более чем столетие, изображение женщины появится на американском денежном знаке, – сказал Лью. – В мужестве Табман, ее приверженности расовому равноправию, воплотились почитаемые нами идеалы демократии, и наше уважение к наследию Табман закрепит ее портрет на 20-долларовой банкноте". Дата выпуска банкноты приурочена к 100-й годовщине принятия 19-й поправки к конституции, предоставившей женщинам право голоса.

Дональд Трамп, ведущий претендент на номинацию в президенты от Республиканской партии, подверг это решение критике, квалифицировав его как пример "чистейшей политической корректности".

Хиллари Клинтон и Берни Сандерс, оспаривающие номинацию на пост президента от Демократической партии, горячо поддержали решение Лью.

Министр финансов объявил и о других давно ожидавшихся изменениях в оформлении денежных знаков. Изображения видных суфражисток будут помещены на оборотной стороне 10-долларовой купюры, портреты лидеров движения за гражданские права — на купюре номиналом 5 долларов. Джексон не исчезнет полностью с 20-долларовой купюры, а только переместится с аверса на оборотную сторону.

Изначально Джек Лью предлагал убрать изображение первого министра финансов США Александра Гамильтона с 10-долларовой купюры, но отступил перед лицом яростной критики со стороны почитателей первого главы казначейства США и основателя финансовой системы страны. Сторонники Гамильтона предлагали министру предать забвению президента Джексона за его, по их словам, дискриминационную политику в отношении индейцев.

Новые купюры будут снабжены дополнительными защитными признаками, а также элементами, помогающими в определении их достоинства малозрячим и слепым.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG