Ссылки для упрощенного доступа

Конгресс США требует прекратить преследование геев в Чечне


Протесты в Петербурге против преследования геев в Чечне
Протесты в Петербурге против преследования геев в Чечне

Палата представителей Конгресса США приняла во вторник резолюцию, осуждающую акты насилия против геев и бисексуалов в Чечне.

Резолюцию поддержало большое число представителей обеих партий.

В документе содержится призыв к чеченским властям "положить конец похищениям, задержаниям и пыткам людей, исходя из их реальной или предполагаемой сексуальной ориентации, и призвать к ответственности всех, кто причастен к подобным действиям". Конгрессмены считают, что правительство Соединенных Штатов должно "требовать освобождения всех неправомерно задержанных лиц".

Резолюцию внесла республиканка из Флориды Илеана Рос-Лехтинен. Ее сын – трансгендер, она – член группы конгрессменов-активистов, отстаивающих равноправие ЛГБТ-сообщества.

“Мы стоим плечом к плечу с ЛГБТ и фокусируем внимание на чудовищных преступлениях, которые поощряет путинский режим, с тем чтобы добиться привлечения к ответу ответственных за эти подлые деяния", – говорится в заявлении, распространенном Рос-Лехтинен. "Теперь мы обязаны обеспечить переезд жертв преследований в безопасные места", – подчеркнул демократ Дэвид Сисиллини.

Конгрессмены оставили в "Твиттере" запись с обращением к президенту Трампу, госсекретарю Тиллерсону и главе делегации США при ООН Хейли последовать их примеру и поддержать гонимых геев и бисексуалов в Чечне.

XS
SM
MD
LG