Ссылки для упрощенного доступа

Morgan Stanley сворачивает банковские операции в России из-за санкций


Одна из ведущих финансовых фирм мира американская финансовая корпорация Morgan Stanley собирается отправить официальное уведомление Центробанку России о прекращении банковских операций в стране с первого квартала 2020 года. Об этом сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на ежегодный отчёт компании.

В результате введения санкций против Кремля после аннексии Крыма и вмешательства в американскую президентскую кампанию Россия потеряла привлекательность для фирмы, которая значительную часть доходов получает благодаря операциям по финансированию компаний, выпуску облигаций, обеспечению сделок по продаже и слиянию фирм.

В ежегодном отчёте компании подчёркивается, что санкции США и Евросоюза после аннексии Крыма Москвой в 2014 году серьёзно затруднили доступ российских компаний к международным финансовым рынкам.

Morgan Stanley – в числе первых крупных представителей западного финансового сектора, которые начали свою деятельность в России в переходный период после распада СССР, первый офис в Morgan Stanley в Москве открылся в 1994 году. Компания также приняла решение не уходить из России после дефолта в 1998 году. Дочерний банк Morgan Stanley в России начал работать в 2005 году.

Несмотря на закрытие своих банковских операций, Morgan Stanley продолжит вести консалтинговый бизнес в России, для которого не требуется лицензия Центробанка.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG