Ссылки для упрощенного доступа

NYT: российские олигархи хотят избежать санкций


Представители российских олигархов ведут лоббистскую кампанию в Вашингтоне с целью предотвратить появление своих имен в списке лиц, близких к Кремлю. Администрация Дональда Трампа обнародует документ в понедельник. Об этом сообщает газета The New York Times.

По данным собеседников газеты, десятки состоятельных российских граждан наняли адвокатов и лоббистов для того, чтобы выяснить, будут ли они фигурантами этого списка. Документ готовится сотрудниками Государственного департамента и Министерства финансов США в соответствии с законом о санкциях, принятым Конгрессом прошлым летом. Правительство должно представить список олигархов, приблизительные размеры их состояний, источники доходов самих олигархов и их близких родственников, а также данные об их активах в Соединенных Штатах.

Появление имени в списке не влечет автоматического объявления санкций в отношении людей, внесенных в него. Однако, как говорят лоббисты, их клиенты обеспокоены тем, что они в будущем могут стать объектом действия санкций и что международные финансовые фирмы откажутся иметь с ними дела из-за повышенного уровня риска.

Газета цитирует сенатора-демократа Бена Кардина, который выражает надежду на то, что этот "отчет заставит некоторых из олигархов задаться вопросом о том, мудро ли они себя ведут, связывая свое имя с режимом Путина".

Неизвестно, сколько имен появятся в этом списке и будут ли они обнародованы или часть списка будет засекречена.

Вместе со списком будет опубликован доклад с анализом последствий потенциальных ограничений размещения суверенного российского долга России за границей.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG