Ссылки для упрощенного доступа

Госсекретарь США: Вашингтон готов к сотрудничеству с Москвой в Сирии


Рекс Тиллерсон
Рекс Тиллерсон

"Соединенные Штаты готовы рассмотреть вариант создания совместных с Россией механизмов обеспечения стабильности в Сирии, включая бесполетные зоны, размещение наблюдателей за соглашением о перемирии и координацию поставок гуманитарной помощи", – говорится в заявлении Государственного секретаря США Рекса Тиллерсона, обнародованном в среду в преддверии саммита стран членов "Группы 20" в Гамбурге.

Если такого рода оперативное сотрудничество окажется возможным, то, по мнению госсекретаря Рекса Тиллерсона, "оно заложит основу прогресса и в политической области, включая определение будущего государственного устройства Сирии. Без политической стабилизации страны не сможет быть реализована и общая цель победы над ИГИЛ" (террористическая группировка ИГИЛ запрещена в России и других государствах. – РС). На России, подчеркнул государственный секретарь, "лежит ответственность за то, чтобы не допустить установления какой-либо из воюющих сторон незаконного контроля над территорией, освобожденной от ИГИЛ и иных террористических группировок, а также за предотвращение повторного использования режимом Асада химического оружия".

Глава Госдепартамента отметил уже достигнутые США и Россией успехи в налаживании механизмов по предотвращению столкновений между вооруженными силами двух стран, присутствующими в Сирии. "Имевшие место мелкие инциденты были быстро и мирно урегулированы, что доказывает наличие потенциала расширения нашего двустороннего сотрудничества по Сирии", – полагает Тиллерсон.

XS
SM
MD
LG