Ссылки для упрощенного доступа

WP: США воздержатся от новых санкций против Кремля


Пресс-секретарь Госдепартамента Хезер Нойерт
Пресс-секретарь Госдепартамента Хезер Нойерт

Белый дом воздержится в ближайшее время от введения новых санкций против российских граждан и российских фирм, предусматриваемых прошлогодним законом "О противодействии противникам США посредством санкций". Об этом в понедельник вечером сообщил Госдепартамент США. Следующим объектом санкций могут стать иностранные государства и фирмы, торгующие с российскими фирмами.

По словам представителя Госдепартамента Хизер Нойерт, в результате действия санкций Россия потеряла миллиарды долларов потенциальной прибыли от экспорта продукции военно-промышленного комплекса. От ее закупок отказались несколько иностранных государств. Нойерт добавила, что санкции США будут продолжаться, пока Россия не прекратит "провокационные и дестабилизирующие" действия.

О решении администрации Дональда Трампа законодатели узнали во время специальных засекреченных брифингов. Эллиот Энгел, законодатель-демократ, один из руководителей комитета по международным делам Палаты представителей, раскритиковал нежелание Белого дома наказать Кремль за вмешательство в американский избирательный процесс. Однако сенатор-демократ Бен Кардин приветствовал готовность Белого дома наказывать тех, кто ведет бизнес с российским ВПК и российскими разведслужбами.

В 2014 году США ввели санкции против России из-за аннексии Крыма и вмешательство в конфликт на востоке Украины. Позднее санкционные списки неоднократно расширялись. Москва называет присоединение полуострова "восстановлением исторической справедливости", а участие в войне на востоке Украины отрицает.

XS
SM
MD
LG