Ссылки для упрощенного доступа

Кризис в Молдавии завершён. Партия Плахотнюка лишилась власти


Владимир Плахотнюк
Владимир Плахотнюк

Конституционный суд Молдавии в субботу отменил все принятые им в последние дни решения – о роспуске парламента, признании нелегитимным нового правительства и временном лишении полномочий президента. Судьи объяснили своё решение тем, что ранее они "подверглись давлению".

Таким образом, политический кризис в Молдавии окончательно завершён. По его итогам власть в руках у президента Игоря Додона и коалиционного правительства во главе с Майей Санду. Демократическая партия во главе с Владимиром Плахотнюком власти лишилась. Сам Плахотнюк – один из богатейших людей Молдавии, которого оппозиция обвиняла в узурпации власти, – улетел из страны в Швейцарию. По сообщениям агентств, Кишинёв в пятницу покинули ряд частных самолётов сторонников Плахотнюка. Они вылетели в Одессу, Лондон, Москву, Стамбул. Новые власти уже заявили, что готовы начать уголовное преследование Плахотнюка.

Накануне Демократическая партия объявила о переходе в оппозицию, а её сторонники разблокировали правительственные здания.

  • Кризис в Молдавии разразился после того, как бывшие соперники – проевропейский блок ACUM и Партия социалистов Игоря Додона, имеющие большинство в парламенте, – сформировали правящую коалицию, чтобы отстранить сторонников Плахотнюка от власти. Те, однако, отказались уходить, их позицию поддержал Конституционный суд. Двоевластие в стране продолжалось несколько дней.
  • Наблюдатели отмечают, что во многом разрешению кризиса способствовала единая позиция международного сообщества. Новое правительство признали США, ЕС и Россия. Российский вице-премьер Дмитрий Козак сказал, что Россия, Соединённые Штаты и ЕС в политическом кризисе в Молдавии "сумели занять общую позицию по поддержке демократии".
  • Кабинет возглавляет Майя Санду – один из лидеров блока ACUM. По её словам, приоритет нового правительства – налаживание отношений с Евросоюзом. Молдавия не намерена отказываться от проевропейского вектора своей политики. В то же время новый премьер подчеркнула, что настроена на диалог и развитие экономических отношений с Россией.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG