Ссылки для упрощенного доступа

"Запуганное" искусство


Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
В Таганском суде Москвы сегодня продолжится рассмотрение дела о выставке "Запретное искусство-2006". Это будет уже третье по счету заседание, на котором заслушивают показания свидетелей со стороны обвинения, то есть тех граждан, которые сочли, что показанные в Сахаровском центре произведения современного искусства разжигают межнациональную и межрелигиозную рознь.

Накануне судебного заседания один из обвиняемых, организатор выставки Юрий Самодуров встретился с журналистами, чтобы рассказать о тех выводах, к которым он пришел в ходе судебного процесса. Главный: свидетели - а это все сплошь представители различных православных неформальных организаций - оказывают давление на судью. Юрий Самодуров вспоминает о реакции на это второго обвиняемого:

- Андрей Ерофеев даже возмутился и воскликнул: "Вы себе отдаете отчет, что вы шантажируете все время суд своими угрозами расправиться с подсудимыми?" Судья говорит: "Нет-нет, снимаю вопрос". Но у нас остается ощущение шантажа со стороны свидетелей обвинения. Они дают понять, что если суд окажется на их стороне, то все будет хорошо. А если организаторов выставки не осудят, то эти самые свидетели за себя не отвечают.

До вынесения приговора еще далеко, однако, по мнению Юрия Самодурова, уже сейчас можно говорить о влиянии процесса на общество. Тем более что суд не первый. Раньше Самодурову вынесли обвинение за другую выставку:

- Решение суда по делу о выставке "Осторожно, религия!" сыграло громадную роль, потому что множество художников, руководителей галерей, музеев стали бояться и не позволять себе игры со смыслами, которые затрагивают государственные символы. Осталось всего несколько галерей, они на счету. Это можно показать в Москве, в Петербурге, еще одна галерея в Екатеринбурге. Остальные просто боятся.

И это притом, что закон никак не ограничивает интерпретацию религиозных символов, отмечает Юрий Самодуров:

- Есть только одно положение - что вблизи мест религиозного почитания какие-то вещи, которые могут быть верующим восприняты как оскорбительные, делать не надо. Но это понятно: не надо в плавках заходить за ограду церкви, не надо вешать на забор церкви лозунг "Бога нет". Вешайте, но в другом месте. Так вот, эти здравые нормы общежития сейчас превращаются в претензии не очень образованных людей, не очень понимающих разные стороны культуры, на идеологические границы, которые стали связываться со словами "религия", "православие" и так далее. Сегодня в суде демонстрируется поведение людей, которые настаивают на своей правоте, как бы пытаясь вернуть какое-то совершенно другое время.

Одним из последствий подобных судебных процессов Юрий Самодуров назвал полное отсутствие солидарности среди художников:

- На прошлой выставке "Осторожно, религия!", в которой участвовали 40 художников, только один не дал показания суду и не попытался объяснить смысл своей работы. Многие боялись, но преодолели и пришли. Сейчас не пришел ни один.

Юрий Самодуров надеется, что, может быть, еще придут.
XS
SM
MD
LG