Ссылки для упрощенного доступа

Ущерб в новом деле Навального – 2,6 млн. Ранее СК говорил о миллиарде 


В новом уголовном деле о мошенничестве с донатами, возбуждённом против Алексея Навального и его команды, ущерб, якобы причинённый действиями оппозиционеров, составляет 2,6 миллиона рублей, в то время как изначально Следственный комитет публиковал данные об "украденном" миллиарде. Об этом сообщил ближайший соратник Навального Леонид Волков, ссылаясь на материалы дела.

По словам Волкова, за два с половиной года группа из 141 следователя по особо важным делам так и не смогла доказать миллиардных "хищений". Кроме того, в материалах, которые в итоге дошли до суда, – всего четверо потерпевших: двое из них, как утверждает соратник Навального, "подставные", ещё с двух показания были получены шантажом. При этом следствие провело тысячи допросов, побеседовав фактически с каждым крупным жертвователем средств на деятельность Навального.

В числе тех, кого Следственный комитет признал потерпевшими, – разнорабочий Александр Кошелев, который якобы перевёл команде Навального более миллиона рублей; пенсионер из Ленинградской области Михаил Костенко, который является тестем коллеги прокремлёвского блогера Ильи Ремесло; предприниматель Вячеслав Кузин, который, по его собственным словам, находится в данный момент под арестом, и предприниматель Александр Карнюхин, против которого ранее было возбуждено уголовное дело о неуплате налогов.

Отдельно отмечается, что дело ведёт следователь Роман Видюков: он был награжден Владимиром Путиным медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" второй степени после дел министра экономического развития России Алексея Улюкаева и главы Серпуховского района Александра Шестуна, которые по итогам следствия и суда получили длительные сроки заключения.

  • С середины марта Алексей Навальный находится в исправительной колонии во Владимирской области. Он отбывает наказание по так называемому делу "Ив Роше", которое ЕСПЧ признал неправомерным. Согласно приговору, политик должен выйти на свободу не позднее осени 2023 года, однако российские власти завели против него ещё несколько уголовных дел, по которым ему может грозить до 15 дет лишения свободы. В частности, Навального обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере со средствами, которые сторонники оппозиционера переводили на его президентскую кампанию и на работу его команды. Ещё одним обвиняемым в деле значится Леонид Волков, который уехал из России. При этом Навального будут судить прямо в колонии. Первое выездное заседание суда назначено на 15 февраля.

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG