Ссылки для упрощенного доступа

В Белом доме намерены достоверно выяснить причину разрушения ГЭС


Координатор по стратегическим коммуникациям Национального совета безопасности США Джон Кирби
Координатор по стратегическим коммуникациям Национального совета безопасности США Джон Кирби

Администрация президента США не может с уверенностью сказать, кто несет ответственность за разрушение плотины Каховской ГЭС. Два официальных представителя США и один официальный западный источник ранее сообщили телеканалу NBC News, что у Администрации имеются разведданные о вероятной причастности России к нападению на ГЭС.

Спецслужбы США работают над рассекречиванием некоторых разведданных, которые планируется опубликовать в скором времени.

Отвечая на вопрос журналиста о возможных последствиях разрушения дамбы для украинского контрнаступления, представитель Белого дома Джон Кирби сказал, что делать какие-либо прогнозы по этому поводу "преждевременно". При этом он предположил, что катастрофа может серьезно повлиять на украинскую энергетическую безопасность.

Основное внимание уделяется украинцам, чьи жизни, города и села пострадали от наводнения. Им оказывается помощь, в которой они нуждаются, отметил Кирби.

  • Не менее 16 000 человек были вынуждены покинуть свои дома в первые часы после прорыва плотины Каховской ГЭС на Днепре. Эти данные привёл во вторник Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.
  • Цены на пшеницу и кукурузу выросли после сообщений о прорыве плотины, увеличив опасения, что это может нанести ущерб глобальным торговым операциям с сельскохозяйственной продукцией.

XS
SM
MD
LG