Ссылки для упрощенного доступа

В Берлине открыто расследование возможной атаки звуковым оружием на дипломатов США


Берлинская полиция с августа ведёт расследование возможной атаки звуковым оружием на сотрудников расположенного в городе американского посольства. От неё могли пострадать несколько американцев в Германии и около 200 – в других странах.

У сотрудников посольства в Берлине отмечены симптомы так называемого гаванского синдрома, сообщает журнал Der Spiegel. Он назван так по первому зафиксированному случаю возможных атак. С конца 2016 года американские дипломаты в Гаване сообщали о сильных головных болях, тошноте, усталости и ухудшении координации и слуха.

Журнал Politico в мае сообщал, что организаторами атаки может выступать российская военная разведка ГРУ, однако точных доказательств этому пока нет. Один из последних случаев возможного воздействия зафиксирован несколько недель назад – пострадавшим мог стать сотрудник ЦРУ, сопровождавший в поездке в Индию директора службы Уильяма Бёрнса, передаёт The New York Times.

Предположительно, синдром возникает после воздействия звуковым или микроволновым оружием. В пятницу президент США Джо Байден подписал закон о выплате компенсаций пострадавшим от гаванского синдрома. Документ был поддержан в Конгрессе представителями Демократической и Республиканской партий.

XS
SM
MD
LG