Ссылки для упрощенного доступа

В Киевской области упал вертолёт, погибло руководство МВД Украины


На месте падения вертолёта, Бровары, Киевская область, 18 января 2023 года
На месте падения вертолёта, Бровары, Киевская область, 18 января 2023 года

В городе Бровары Киевской области в среду утром, 18 января, рядом с детским садом упал вертолёт. В здании случился пожар. По уточнённым данным полиции, погибли 16 человек, из них трое детей. 30 человек, среди которых 12 воспитанников детского сада, пострадали.

Ранее сообщалось о гибели 18 человек.

В вертолёте находились девять человек, включая руководство МВД. Глава МВД Денис Монастырский, его первый зам Евгений Енин и госсекретарь МВД Юрий Лубкович и все остальные, находившиеся на борту, погибли.

По словам главы администрации Киевской области Алексея Кулебы, вертолёт упал между детсадом и жилым домом. В помещении сада находились дети и воспитатели. Их эвакуировали.

Глава городской администрации Бровар Игорь Сапожко сообщил, что вертолёт принадлежал государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины.

По данным Mash, вертолёт принадлежал вооружённым силам Украины.

По предварительным данным, причиной крушения мог стать туман. Пилот вертолёта не увидел высотного здания и попытался резко набрать высоту, из-за чего, скорее всего, потерял управление.

Служба безопасности Украины рассматривает три основные версии случившегося - нарушение правил полета, техническую неисправность и умышленные действия по уничтожению транспортного средства.

Соболезнования семьям погибших высказали посол США в Киеве Бриджит Бринк, президенты Франции и Польши, лидеры Евросоюза.

Глава украинского правительства Денис Шмыгаль в своем телеграм-канале сообщил, что временным исполняющим обязанности министра внутренних дел Украины назначен Игорь Клименко. Нового главу МВД назначат после обсуждения с парламентом, добавил Шмыгаль.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG