Ссылки для упрощенного доступа

В Чите прошёл пикет в поддержку шамана Александра Габышева


Александр Габышев в психдиспансере Якутии
Александр Габышев в психдиспансере Якутии

В Чите жители провели пикет в поддержку шамана Александра Габышева, находящегося на принудительном лечении в больнице Уссурийска. Об этом изданию "Чита.ру" рассказала активистка Марина Савватеева. Весной 2019 года Габышев из Якутска отправился в поход в Москву для проведения "обряда изгнания Путина".

Пикет прошел вечером 12 июля, накануне заседания суда, где будет рассмотрено заявление защиты об отмене решения о принудительном лечении шамана. В согласованной акции приняли участие 12 человек.

Они потребовали освобождения Габышева от незаконного помещения в психиатрическую больницу и осудили использование психиатрии в карательных целях. "Мы считаем, что шаман наказан за его свободомыслие и желание перемен", – сказала Савватеева.

Участники пикета подписали письмо Александру Габышеву, в котором выразили поддержку шаману и пожелали ему скорейшего освобождения.

  • Весной 2019 года Александр Габышев и его соратники отправились из Якутска в поход в Москву для проведения "обряда изгнания Путина". Шамана задержали через несколько недель на границе Бурятии и Иркутской области. Позже Габышева поместили в психоневрологический диспансер, а затем против него возбудили уголовное дело о призывах к экстремизму.
  • В октябре 2021 года Якутский городской суд поместил Габышева на принудительное лечение в Новосибирскую психиатрическую больницу. Его обвиняли в применении насилия к сотрудникам правоохранительных органов и экстремизме.
  • В апреле Александра Габышева перевели в больницу в Уссурийске.

XS
SM
MD
LG