Ссылки для упрощенного доступа

В ЕС обсуждают возможные санкции против "Группы Вагнера"


Российский бизнесмен Евгений Пригожин в 2016 году основал частную военную компанию и в 2020-м подвергся санкциям за участие наёмников в конфликте на территории Ливии
Российский бизнесмен Евгений Пригожин в 2016 году основал частную военную компанию и в 2020-м подвергся санкциям за участие наёмников в конфликте на территории Ливии

Государства-члены ЕС решили подготовить список санкций для последующего их применения к российским наёмникам. Речь идёт о тех участниках военизированных формирований, которые могут быть размещены в Западной Африке, заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан.

Как сообщает Reuters, в начале осени появилась информация о переговорах малийской военной хунты с российской стороной о дислокации российской частной военной компании "Группа Вагнера". Французское правительство тогда назвало непримелемой такую перспективу, поскольку в регионе присутствуют французские войска.

Вопрос об участии наёмников в конфликтах на западе Африки обсуждался 15 ноября в Брюсселе в кулуарах встречи министров иностранных дел Европейского союза по ситуации в Мали.

По словам Ле Дриана, санкции будут направлены и против тех компаний, которые сотрудничают с "Группой Вагнера".


Официальные французские представители заявляют, что малийская хунта намерена привлечь наемников для сохранения власти - после истечении переходного периода. Президентские и парламентские выборы в Мали, намечены на 27 февраля 2022 года.

Как отмечают западные СМИ, отношения между Францией и её бывшей колонией обострились в июне - после заявления Франции о реорганизации своей контртеррористической миссии, в которой участвуют 5000 военнослужащих.

"Голос Америки" приводит данные агентства Reuters о признаниях "более десятка лиц", связанных с "Группой Вагнера", о тайных боевых операциях. Эти лица сообщили, что частная военная компания следовала указаниям Кремля в Ливии, Сирии и на Украине. Российские власти отрицают свою причастность к действиям наёмников.

Больше новостей Радио Свобода в видеосюжетах:

XS
SM
MD
LG