Ссылки для упрощенного доступа

В европейских столицах прошли акции протеста, приуроченные ко Дню России 


 Акция возле здания российского посольства, приуроченная ко Дню России, Киев, 12 июня 2022 года
 Акция возле здания российского посольства, приуроченная ко Дню России, Киев, 12 июня 2022 года

В воскресенье в нескольких европейских столицах прошли антивоенные акции, организованные, в основном, российскими эмигрантами и приуроченные ко Дню России. Самые массовые из них, с числом участников от ста до пятисот человек, состоялись в Лондоне, Варшаве, Берлине, Хельсинки, Париже, Праге, Вене, Тбилиси и Ереване.

Отмечается, что в уличном шествии в столице Великобритании вместе приняли участие эмигранты из России, беженцы из Украины и местные жители. Они прошли от Арки Веллингтона до здания российского посольства, скандируя: "Свободу России, мир Украине", "Путин и Лукашенко - террористы", "Россияне хотят мира" и "Путин - убийца".

В Варшаве организаторы акции назвали её "День России без путинизма". Участники шествия начали его от посольства Украины и дошли до посольства России.

В Тбилиси акция прошла у бывшего здания посольства России. Участники принесли на неё так называемые альтернативные российские флаги, бело-сине-белые, а также нарисовали "народный алфавит", в котором каждая буква обозначала слово, символизирующее путинскую Россию - например, "П" - "пытки", "У" - "убийства", "Ц" - "цензура".

Ещё одна акция против российской военной агрессии прошла в Киеве. Активисты вывесили на здание бывшего посольства РФ полотно с надписью "Последний День России", а вокруг него установили могильные кресты.

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG