Ссылки для упрощенного доступа

В Германии опознан предполагаемый убийца Зелимхана Хангошвили


Постер с портретом Зелимхана Хангошвили, убитого в Берлине в августе 2019 года
Постер с портретом Зелимхана Хангошвили, убитого в Берлине в августе 2019 года

Предприниматель из Харькова, выступивший 26 октября как свидетель в берлинском суде, опознал россиянина, обвиняемого в убийстве бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. Как сообщил из зала суда корреспондент "Немецкой волны", 55-летний харьковчанин по имени Александр заявил, что это родственник его супруги и его имя – Вадим Николаевич К.

Свидетель Александр предположил, не представив доказательств, что обвиняемый – сотрудник российских спецслужб в звании полковника.


В конце июля свидетель Александр уже давал показания в берлинском суде по делу об убийстве Хангошвили. Тогда он заявил, что не уверен в том, что перед ним родственник его жены. Однако через несколько недель он признал, что сказал неправду, якобы опасаясь за свою безопасность.

  • Гражданин Грузии, этнический чеченец Зелимхан Хангошвили был застрелен в берлинском парке Малый Тиргартен 23 августа 2019 года. Он был объявлен Россией в розыск по обвинению в терроризме. Хангошвили уехал в Германию после того, как в 2015 году в Грузии на него было совершено очередное покушение.
  • Предполагаемый убийца Хангошвили был задержан в Берлине в тот же день. Им оказался мужчина с российским паспортом на имя Вадима Соколова. По сведениям портала The Insider, "Вадим Соколов" – на самом деле связанный со структурами ФСБ Вадим Красиков, которого Россия объявляла в розыск через Интерпол в 2014 году.

Больше новостей Радио Свобода - в видеосюжетах:

XS
SM
MD
LG