Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуму внесли проект закона о запрете пропаганды ЛГБТ


Здание Государственной думы в Москве (Архивное фото)
Здание Государственной думы в Москве (Архивное фото)

В Государственную думу России внесён пакет законопроектов о запрете так называемой пропаганды ЛГБТ. Об этом сообщил в своем телеграм-канале вице-спикер Госдумы Пётр Толстой.

По информации телеканала "Дождь", закон коснётся СМИ, книг, интернета, рекламы и кино. За пропаганду ЛГБТ среди взрослых предлагается штрафовать на сумму до четырёх миллионов рублей, за пропаганду среди несовершеннолетних – до пяти миллионов. Также штрафы будут назначаться за распространение в сети данных, "пропагандирующих у несовершеннолетних смену пола". Иностранцев, которые будут обвинены в пропаганде ЛГБТ, предлагается выдворять из России.

Толстой заявил, что подписи под законопроектами поставили почти 400 депутатов. По его словам, "на кону – будущее России" и наступил "решающий этап битвы за традиционные семейные, моральные и религиозные ценности".

Российский президент Владимир Путин в своих выступлениях нередко апеллирует к так называемым традиционным ценностям, противником которых, по его мнению, выступает современный Запад. В недавней речи, посвящённой аннексии украинских территорий, Путин, в частности, обвинил Запад в пропаганде трансгендерности среди несовершеннолетних и в том, что у детей в странах Запада вместо матери и отца есть "родитель номер один", "номер два" и "номер три". При этом Путин ранее говорил, что представителей ЛГБТ-сообщества в России не дискриминируют. Отношения к внесённому сегодня законопроекту Кремль пока не высказал.

  • С 2013 года в России действует закон о так называемой гей-пропаганде для несовершеннолетних, запрещающий "пропагандировать нетрадиционные сексуальные отношения" среди несовершеннолетних. За нарушение этого закона гражданам грозит штраф до ста тысяч рублей. Правозащитные организации неоднократно критиковали закон.
  • Сообщество ЛГБТ+ объединяет людей на основе их разнообразной сексуальной ориентации и гендерной идентичности. В России ЛГБТ+ регулярно становятся объектами агрессии, к которой фактически подстрекают власти.

Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG