Ссылки для упрощенного доступа

В Греции при столкновении поездов погибли 57 человек


Смятый вагон пассажирского поезда, Греция, 1 марта 2023 года
Смятый вагон пассажирского поезда, Греция, 1 марта 2023 года

В Греции пассажирский поезд на высокой скорости столкнулся со встречным грузовым составом. Погибли 57 человек, более полусотни госпитализированы с различными травмами.

Авария произошла незадолго до полуночи возле города Лариса. Поезд с 350 пассажирами, следовавший из Афин в Салоники, по невыясненной пока причине оказался на одном пути с грузовым составом, когда выезжал из тоннеля.

В своём обращении к нации премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сказал, что причиной аварии, по всей видимости, стала "трагическая человеческая ошибка". Министр транспорта Греции ушёл в отставку.

Уголовное дело возбуждено против начальника железнодорожной станции Ларисы. Его арестовали по обвинению в убийстве и причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Он отрицает вину и предполагает, что причиной аварии был технический сбой.

В результате столкновения первые четыре вагона пассажирского поезда сошли с рельсов, в нескольких возник пожар, два вагона выгорели почти полностью. Многие пассажиры получили ожоги. По словам выживших, от удара некоторых выбросило через окна поезда. Около 250 пассажиров эвакуировали на автобусах в Салоники.

По словам местных властей, в поезде было много студентов, возвращавшихся домой после каникул и афинского карнавала. На место аварии прибыли около 150 пожарных и 40 машин скорой помощи, к разбору обломков привлекли краны. На центральной площади Ларисы организовали донорскую сдачу крови.

Столкновение поездов называют самым смертоносным в истории Греции. В стране объявлен трёхдневный траур.

Другие новости Радио Свобода:

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG