Ссылки для упрощенного доступа

В Ижевске задержали студента-активиста Дмитрия Морозова

Иллюстративное фото
Иллюстративное фото
Слушать
2 мин.

Аудио создано при помощи технологий искусственного интеллекта

Вечером в пятницу 2 октября в Ижевске задержали активиста студенческого антифашистского фронта и социалистического объединения "Участие" Дмитрия Морозова. Сотрудники правоохранительных органов дождались, когда Морозов выйдет в магазин. Об этом изданию RusNews сообщил отец Дмитрия Морозова Валерий Царенко.

На следующий день домой к Морозову пришли сотрудники ФСБ с понятыми, провели обыск и изъяли компьютер. Задержанного на время обыска привезли домой. По словам Валерия Царенко, у Дмитрия поцарапано лицо, а руки опухли, предположительно, от нуручников. Где сейчас находится Морозов, родственники и юристы не знают.

О сути претензий семья узнала во время обыска. Дмитрию Морозову вменяют связь с запрещенной организацией, но какой именно — неизвестно. Позже Царенко записал видеообращение, в котором рассказывает, как сотрудники ФСБ привезли сына домой для обыска и потом снова увезли в неизвестном направлении.

Ранее Дмитрий Морозов подал заявку на проведение митинга "против фальсификаций и за честные выборы" в Ижевске, но местные власти отказались согласовать акцию, сославшись на аварийное состояние монумента "Навеки с Россией".

После этого Морозов вместе с единомышленниками подал в суд на мэрию Ижевска и обратился в администрацию президента. Суд обязал администрацию Ижевска выделить другое место и время для проведения митинга.

​
XS
SM
MD
LG