Российские войска в ночь на 11 сентября ударили по Украине ракетами-дронами S8000 "Бандероль" и 161 ударным беспилотником, из них были сбиты 138 дронов, сообщили в Воздушных силах ВСУ. В Минобороны России заявили, что удары, помимо прочего, наносились по дата-центрам.
В Днепровском районе Киева был атакован девятиэтажный дом, горели фасад дома с первого по пятый этажи, а также квартира на втором этаже, сообщают Киевская городская военная администрация и Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) (1, 2). Пострадали, по последним данным, восемь человек.
В Киевской области под удар попали складские помещения. В ГСЧС сообщили, что в результате атаки пожар произошел в Бучанском районе. "Во время тушения враг нанес повторный удар. Несмотря на опасность, спасатели продолжили работу", – говорится в сообщении ведомства.
Запорожье ночью подверглось массированной атаке, сообщили в ГСЧС. Ранения получили 32-летняя женщина и ее 10-летний сын. По данным ведомства, в результате удара была повреждена крыша девятиэтажного жилого дома, там произошёл пожар. Кроме того, пожары возникли в торговом центре и офисном помещении. Ликвидация последствий, как отмечается, осложнялась постоянной угрозой повторных ударов, поэтому пожарные были вынуждены прерывать работу и укрываться.
В городе Днепр, по словам главы областной администрации Александра Ганжи, на территории частного предприятия горели грузовики, пострадали два человека. В Никопольском районе повреждены частные дома и автомобиль, пострадал один человек.
В Минобороны РФ заявили, что в Киеве и Киевской области поражены дата-центр "Би-мобайл" и логистический центр "Гостомель", в Хмельницкой области – терминал "Новой почты", в Днепропетровской области – логистический центр "Днепр", в Одесской области – завод автомобильных агрегатов и склад комплектующих для беспилотников, в порту Черноморска – два сухогруза и еще один сухогруз – в порту Одессы. Радио Свобода в условиях военных действий не может оперативно проверить сообщения сторон.
Накануне власти Азербайджана заявили о гибели двух моряков в результате удара беспилотников - очевидно, российских - по судну в Чёрном море.