Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве тысячи горожан вышли на Марш равенства под лозунгом "Страна для всех"


Киев, 19 сентября 2021 года
Киев, 19 сентября 2021 года

В Киеве около 7 тысяч человек участвовали в "Марше равенства" в поддержку ЛГБТ-сообщества. Лозунг марша в этом году – "Страна для всех. Законы для жизни. Государство для безопасности". Шествие началось у здания Национальной оперы Украины, присоединиться к нему можно было только до 11:00.

Участники марша предъявили руководству Украины 8 требований, среди которых принятие закона, устанавливающего ответственность за гомофобные преступления; исключение из публичного пространства призывов к дискриминации и насилию; официальное признание в Украине гражданских партнерств между людьми одного пола; противодействие буллингу в школе, основанному на отношении к сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Согласно опросу социологической группы "Рейтинг", опубликованному в августе, гомофобия широко распространена в Украине: 47 процентов опрошенных негативно относятся к сообществу ЛГБТК+. Участников марша сопровождала полиция. Несколько сот противников прав ЛГБТ наблюдали за маршем, но инцидентов не было, сообщил "Голос Америки".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG