Ссылки для упрощенного доступа

В Крыму в результате взрыва сошёл с рельсов поезд с зерном


На месте вероятного взрыва в аннексированном Крыму, 18 мая 2023 года
На месте вероятного взрыва в аннексированном Крыму, 18 мая 2023 года

В Симферопольском районе аннексированного Россией Крыма сошли с рельсов вагоны с зерном. По данным телеграм-канала "112", причиной случившегося стал взрыв недалеко от села Чистенькое.

По последним данным, которые приводит SOTA, в составе было 23 вагона. 11 из них сошли с рельсов: пять вагонов опрокинулось, один разорвало. Повреждено 75 метров полотна, на месте взрыва — воронка диаметром 12 метров. Полиция ищет диверсантов, заложивших взрывчатку, отмечает SOTA. "База" также отмечала, что на месте взрыва обнаружили большую воронку.

Поезд ехал из Симферополя в Севастополь. Радио Свобода установило точное место крушения.

Крымская железная дорога сообщила, что сход грузового поезда произошел из-за "вмешательства посторонних лиц в работу железнодорожного транспорта". РИА Новости со ссылкой на спикера парламента аннексированного региона Владимир Константинов пишет, что причиной аварии на железной дороге стал подрыв. Госагентство отмечает, что о взрыве перед аварией рассказывали местные жители.

"По тем же путям перевозят, наверняка, и другие вещи, в частности, оружие, боекомплект, бронетехнику и все другие средства, которые используются для захватнической войны против Украины, чтобы убивать мирных украинцев и украинских защитников. Поэтому вполне естественно, что эти пути не выдержали, устали и теперь временно не функционируют", — заявил представитель Главного управления разведки Украины Андрей Юсов в эфире украинского телевидения.

Российские власти полуострова обещают возобновить движение по участку к вечеру 18 мая. По данным так называемого главы Крыма Сергея Аксёнова, никто не пострадал. Аксёнов написал об этом в своём телеграм-канале.

В самой России в ночь на четверг неизвестные сожгли 4 релейных шкафа на железной дороге под Казанью, "вызвав сбой в графике движения 5 грузовых поездов".

  • В начале мая в граничащей с Украиной Брянской области сошли с рельсов два товарных состава. Власти региона называли причиной диверсии.
  • В России после начала войны с Украиной резко выросло число аварий на железной дороге, писал The Insider. По данным издания, с марта по июнь 2022 года в России сошли с рельсов 63 товарных поезда, это в полтора раза больше, чем за тот же период в прошлом году. Часть составов попали в аварии рядом с военными частями.
  • Украина официально не брала на себя ответственность за диверсии, заявляя, что они являются делом рук автономных партизан, выступающих против войны.

Больше новостей Радио Свобода:

XS
SM
MD
LG