Ссылки для упрощенного доступа

В Москве отменили спектакль с Юлией Ауг после доноса депутата


Юлия Ауг
Юлия Ауг

Московский "Электротеатр Станиславский" 20 апреля отменил спектакль "Сад" с участием актрисы Юлии Ауг . В сообщении на сайте театра подчеркивается, что показ отменен "по техническим причинам".

Спектакль был отменен через несколько часов после того, как в московский департамент культуры обратился депутат от "Единой России" Александр Хинштейн, назвавший актрису "русофобкой".

В своем телеграм-канале Хинштейн напомнил, что Юлия Ауг неоднократно выступала против войны в Украине. "Да, свободу мнений и свободу творчества — никто не отменял. Но предоставлять такому человеку сцену одного из ведущих столичных государственных (!) театров — выглядит, мягко говоря, странно", - написал депутат от "Единой России".

Юлия Ауг известна своей активной гражданской позицией. Она неоднократно публично высказывалась против войны в Украине. В начале апреля она поставила в Эстонии документальный спектакль "*** войне", который был основан на её переписках с друзьями из Украины.

Как пишет в соцсетях журналист Ксения Ларина, театр и сама актриса получили сообщения, содержащие угрозы физической расправы за подписью "Z".

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG