Ссылки для упрощенного доступа

В Москве был задержан журналист Евгений Левкович


В Москве вечером в пятницу по подозрению в "дискредитации армии" был на несколько часов задержан журналист Евгений Левкович. Он сотрудничает с Радио Свобода.

Как сообщил сам Левкович, полиция пришла к нему домой. "Задержан по статье «публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил российской федерации в целях защиты интересов российской федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами российской федерации своих полномочий в указанных целях", – написал в фейсбуке журналист. Он был доставлен в ОВД "Тёплый Стан" и отпущен через несколько часов после составления административного протокола. Нарушения, как можно полагать, связаны с постами Левковича в социальных сетях.

Административная статья о дискредитации армии введена после российского вооружённого вторжения в Украину. Она предусматривает наказание в виде штрафа, в случае повторного нарушения возможно возбуждение уголовного дела с наказанием до трёх лет лишения свободы. По административной статье штрафы назначены десяткам людей, в том числе за плакаты или посты с требованием мира.

В Уголовный кодекс России после начала войны была включена и статья о так называемых фейках про армию. По ней также возбуждены десятки дел, в том числе против сотрудничающего с Радио Свобода журналиста из Кемерова Андрея Новашова.

XS
SM
MD
LG