Ссылки для упрощенного доступа

В Мюнхене расследуют поджог у офиса оборонного концерна

В Мюнхене начато уголовное расследование в связи с поджогом на строительной площадке в ночь на четверг; власти Баварии полагают, что целью злоумышленников было предприятие оборонной промышленности.

Представитель Управления криминальной полиции Баварии сообщил, что следствие рассматривает версию о возможном политическом мотиве.

В ходе поисковой операции были задержаны на автозаправочной станции двое граждан Болгарии, сказали в полиции Мюнхена. Пока неясно, причастна ли к инциденту эта пара - 28-летняя женщина и 38-летний мужчина. Власти также не указали, какая именно компания, предположительно, стала целью атаки.

Медиакомпания BR24 сообщила, что зажигательные устройства были брошены на стройплощадку перед штаб-квартирой технологического концерна Rohde & Schwarz, работающего в оборонной отрасли. В компании на запрос BR24 подтвердили проведение операции полицией и пожарной службы. "Наши собственные помещения не затронуты", - подчеркнул представитель концерна, отказавшись от других комментариев на данный момент.

В ночь на 3 сентября на территорию стройплощадки было брошено несколько зажигательных устройств. Как минимум одно из них вызвало возгорание, которое потушили сотрудники полиции. По словам представителя полиции, серьезного ущерба причинено не было. Еще одно зажигательное устройство обезвредили специалисты-взрывотехники. Предполагается, что устройства были брошены из автомобиля около полуночи. Свидетель происшествия сообщил о случившемся в полицию, отмечает агентство DPA.

Инцидент произошел вслед за сообщениями о предполагаемых актах саботажа, поступившими во вторник с двух немецких электрических подстанций, расположенных в сотнях километров друг от друга. В тот же день власти Германии официально обвинили Россию в причастности к попытке диверсии в аэропорту Лейпцига с использованием беспилотника 4 августа. Как было подчеркнуто, "конфигурация беспилотника, различные компоненты, взрывчатые вещества и технологии подрыва германскому следствию уже знакомы по другим гибридным операциям, проводимым Россией".

Угроза для немецких оборонных предприятий возросла за последние четыре года - с момента начала полномасштабного российского вторжения в Украину, пишет DPA. Российские власти обвинения в актах саботажа в Европе всегда отрицали, называя их "сфабрикованной провокацией" и "новой волной антироссийской истерии". Комментируя обвинения после обнаружения дрона со взрывчаткой в Лейпциге, в Кремле заявили, что "никакой аргументации представлено не было".

В 2021 году неизвестные подожгли кабель в строительном котловане, который находился недалеко от офиса Rohde & Schwarz. В результате около 20 тысяч домов в восточной части Мюнхена остались без света, концерн не пострадал. Дело не раскрыли до сих пор, напоминает Настоящее время.

Больше новостей Радио Свобода:

Этот контент также в категориях
XS
SM
MD
LG