Ссылки для упрощенного доступа

В Одессе начали демонтаж памятника Екатерине II


Акция в Одессе с требованием демонтировать монумент
Акция в Одессе с требованием демонтировать монумент

В Одессе сотрудники коммунальных служб в среду начали работы по демонтажу памятника "Основателям Одессы", более известный по своей центрельной фигуре как памятник российской императрице Екатерине II.

Как пишут одесские издания, демонтаж начался в среду рано утром с разбора деревянного ограждения вокруг памятника. Площадь, где установлен монумент, перекрыли. Когда непосредственно будут демонтировать памятник, пока неясно, издание "Думская" пишет, что рабочие "присматриваются к локации и прикидывают, как бы провести демонтаж".

Памятник Екатерине II и её сподвижникам – де Рибасу, де Волану, Потёмкину и Зубову – расположен в Одессе на Екатерининской площади. Воздвигнут он был в 1900 году по проекту одесского скульптора Юрия Дмитренко. В 1920 году большевики демонтировали монумент, восстановили его в 2007 году при независимой Украине. Памятник вызывал споры, часть жителей Одессы поддерживала установку монумента, другие требовали убрать памятник, утверждая, что он прославляет имперскую политику России. До широкомасштабного российского вторжения в Украину городские власти, однако, отказывались обсуждать этот вопрос.

27 октября на Валдайском форуме Владимир Путин, отвечая на вопрос об Одессе, сказал: "Как известно, Одесса была основана Екатериной II, и даже крайние националисты не решаются снести памятник основательнице города". Однако уже 30 ноября горсовет Одессы поддержал демонтаж памятников российскому военачальнику Александру Суворову и "Основателям Одессы". Ранее в городе состоялось голосование по этому вопросу. Как утверждает мэр Одессы Геннадий Труханов, большинство проголосовавших одесситов поддержали идею демонтажа памятника. К тому моменту памятник несколько раз был облит краской.

После демонтажа скульптурную композицию передадут в музей. Специалисты считают, что фигура императрицы не имеет исторической ценности, поскольку не является оригиналом. Фигуры же фаворитов, отлитые в 1990 году, будут выставлены в Одесском городском музее.

Екатерина II распорядилась основать порт на берегу Чёрного моря, впоследствии названный Одессой, в 1794 году. Традиционно она считается основательницей города. Ряд украинских историков не согласен с такой оценкой, указывая на то, что рядом с местом, где был заложен порт, долгое время находилось поселение Хаджибей.

XS
SM
MD
LG