Ссылки для упрощенного доступа

В Подмосковье возбуждено дело о сносе древнего городища


Строительная техника на месте городища
Строительная техника на месте городища

Прокуратура Московской области возбудила уголовное дело о повреждении объекта культурного наследия после сноса трёхтысячелетнего городища в Домодедове. Археологический памятник был разрушен экскаваторами для строительства рынка стройматериалов.

Объект раннего Железного века располагался близ деревни Щербинка в Домодедовском районе. Чиновники утверждают, что снёсший его застройщик не имел ордера на земляные работы, – сообщала ранее газета "Коммерсантъ".

Снос памятника начался ночью с субботы на воскресенье, 16 октября, и продолжался до обеда следующего дня, пока учёным не удалось связаться с министерством культуры и Генпрокуратурой, передавало издание "Хранители наследия". Местные власти не вмешивались в происходящее, рассказала журналистам заместитель директора Института археологии РАН Ася Энговатова.

Представитель проводившей снос компании 18 октября заявлял "Коммерсанту", что для предъявления претензий к компании "нужно иметь серьёзные основания", но у него нет времени комментировать эту тему.

  • Щербинское городище представляло собой поселение древних скотоводов Дьяковской культуры, окружённое валами и рвами. Археологи изучали на нём следы древнего хозяйства и искусства. В начале 2010-х годов территорию объекта начала захватывать расположенная рядом свалка. Сейчас, по данным "Хранителей наследия", бульдозеры уничтожили 90 процентов памятника.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG