В последние дни на некоторых заправках Казани наблюдаются очереди из-за повышенного спроса на бензин. Об этом сообщили в пресс-службе главы Татарстана Рустама Минниханова.
Уточняется, что если раньше одна АЗС продавала около 15 тонн топлива в сутки, то сейчас такой объем раскупают за шесть часов.
"Причина — зафиксирован массовый выкуп топлива впрок. На АЗС уведомляют о запрете сливать бензин в канистры. Однако не все относятся к этому ответственно. В результате появляются километровые очереди и дефицит там, где его нет. Каждая канистра — это прямая причина того, что топлива не хватает другим", — заявили в Казанском кремле и рекомендовали жителям заправляться по мере необходимости.
Из-за повышенного спроса поставщики увеличили объемы отгрузки топлива на отдельные АЗС, однако это не позволило полностью снять напряжение, уточнили в пресс-службе Минниханова.
В связи с этим глава Татарстана поручил проверить вопросы логистики и организовать регулярный мониторинг ситуации на АЗС.
"На сегодняшний день поставки топлива на АЗС идут по графику. Запасов достаточно", — заверили в пресс-службе Минниханова.
- Топливный кризис в России летом 2026 года возник в результате ударов ВСУ по НПЗ в европейской части России. В большинстве российских регионов наблюдается либо фактический дефицит топлива, либо действующие ограничения на продажу. Владимир Путин 28 июня назвал нехватку топлива на АЗС "некритическим кризисом".
- По данным агентства Reuters, из-за атак украинских беспилотников, которые привели к остановке крупных заводов в центральной части России, страна в середине июня потеряла около четверти всего производства бензина.
- Режим повышенной готовности из-за топливного кризиса введен уже в трех российских регионах: Пензенской и Иркутской областях, а также в Забайкальском крае.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram.