Украинские законодатели в среду проголосовали за предоставление общественности доступа к финансовым декларациям чиновников. Агентство AFP обращает внимание на то, что президент Владимир Зеленский неоднократно обещал искоренить коррупцию в стране в рамках реформ, необходимых для присоединения Украины к западным международным организациям, прежде всего к ЕС.
На прошлой неделе Зеленский заявил, что электронные финансовые декларации должны быть "немедленно" доступны общественности, сообщает "Голос Америки".
Заявление президента прозвучало после появления 80 тысяч подписей под петицией с призывом не принимать закон, который еще на один год скроет от граждан финансовые декларации чиновников.
По данным июльского опроса Киевского международного института социологии, 89% украинцев считают коррупцию серьезной проблемой, уступающей лишь российскому военному вторжению в Украину.