Ссылки для упрощенного доступа

В СИЗО отправлен москвич, которого проверяли на причастность к NEXTA


Кузьминский районный суд Москвы в субботу отправил в СИЗО активиста Олега Селивёрова. Его обвиняют в публичных призывах к терроризму. Селивёров был задержан 3 февраля после обыска у него дома. Об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на родственницу активиста.

О том, что именно вменяется в вину Селивёрову, официально не сообщается. Источники ряда СМИ, в частности РБК, ещё в конце января писали, что москвича подозревают в причастности к деятельности телеграм-канала Nexta Live, который в том числе освещает войну в Украине с критических по отношению к России позиций. Утверждалось, что Следственный комитет проводил проверку из-за постов в Nexta Live, опубликованных в марте прошлого года, и пришёл к выводу, что эти посты разместил Селивёров. Он сам тогда сообщил изданию "База", что никак не связан с каналом. Однако спустя несколько дней Селивёров был задержан, как утверждают источники РБК, именно по подозрению в причастности к деятельности Nexta.

  • Nexta Live известен как телеграм-канал, созданный журналистами из Беларуси, он был одним из основных источников информации о протестах в стране в 2020 году. Со временем он стал информировать о событиях не только в Беларуси, но и в других странах. Один из основателей проекта, Роман Протасевич, был арестован в Беларуси в 2021 году после того, как власти этой страны посадили в Минске рейсовый самолёт, на котором он летел. В Nexta Live заявили, что Селивёров не имеет отношения к проекту, "а люди, хоть минимально связанные с этим каналом, не посещают Россию и не находятся там".

XS
SM
MD
LG