Ссылки для упрощенного доступа

В США умер бывший глава Пентагона Дональд Рамсфелд


Бывший министр обороны Дональд Рамсфелд
Бывший министр обороны Дональд Рамсфелд

Бывший министр обороны США Дональд Рамсфелд скончался 30 июня в городе Таос, штат Нью-Мексико, в окружении своей семьи. Ему было 88 лет.

Рамсфелд занимал пост министра обороны США в администрациях республиканских президентов Джеральда Форда и Джорджа Буша-младшего. Он руководил Пентагоном 11 сентября 2001 года, когда США подверглись террористическим нападениям с использованием пассажирских самолётов. Тогда погибли около трёх тысяч человек.

Дональд Рамсфелд руководил ответной военной операцией США в Афганистане, в результате которой было свергнуто правительство талибов, покрывавшее деятельность Аль-Кайды, организовавшей теракты 2001 года.


Под руководством Рамсфельда американские войска, в 2003 году в результате стремительной наступательной операции на Багдад, свергли президента Ирака Саддама Хусейна. Однако впоследствии Ирак погрузился в хаос и кровавое противоборство между мусульманами - суннитами и шиитами. Американские войска оставались в Ираке до 2011 года, в течение пяти лет после того, как Рамсфельд ушел в отставку.

Рамсфельд, который наряду с Робертом Макнамарой, министром обороны США времен войны во Вьетнаме, считается самым влиятельным человеком, когда-либо занимавшим этот пост, говорится в публикации "Голоса Америки". Он привнёс харизматичность и помпезность в работу Пентагона, символизируя напористый подход администрации Джорджа Буша-младшего к международным делам.

XS
SM
MD
LG