Ссылки для упрощенного доступа

В суде по делу MH17 обнародованы новые перехваты разговоров из "ДНР"


Заседание суда по делу о крушении "Боинга"
Заседание суда по делу о крушении "Боинга"

В суде Амстердама по делу гибели в небе над Донбассом малазийского "Боинга", выполнявшего рейс MH17, обнародованы новые записи переговоров, которые, как утверждается, вели сепаратисты. Они обсуждают переброску зенитно-ракетного комплекса "Бук" по контролируемой ими территории. Об этом сообщает Би-би-си.

Судя по одной из записей, накануне катастрофы один из участников разговора – глава "разведки" самопровозглашённой "ДНР" Сергей Дубинский – заявил заместителю командира батальона "Восток" ДНР Александру Семенову, что его войска несут потери и срочно нуждаются в ЗРК "Бук".

Согласно другой записи, за несколько часов до трагедии Дубинский с отставным российским офицером Олегом Пулатовым обсудили отправку "Бука" из Донецка в село Первомайское.

Еще один эпизод – переговоры, в ходе которых Дубинский дает указания представителю сепаратистов "ДНР" Леониду Харченко как следует транспортировать и охранять "Бук".

Обнародованные разговоры состоялись 16 и 17 июля 2014 года. По данным следствия, они были перехвачены Службой безопасности Украины и переданы Международной следственной группе.

В ходе заседания в среду суд отклонил показания двух свидетелей, которые ранее бежали из Снежного и в настоящее время проживают в России. Они заявили, что видели пуск из района нахождения украинских военных – со стороны населенного пункта Амвросиевка. Следственная группа указала, что эта зона слишком далека от точки, где самолет пропал с радаров. В то же время свыше десяти свидетелей со стороны обвинения назвали иные координаты. По их данным, пуск ракеты произошел из села Первомайское – района, который находился и продолжает находиться под контролем "ДНР".

  • В понедельник, 7 июня, в окружном суде Гааги возобновились слушания по существу дела о катастрофе 17 июля 2014 года самолёта "Боинг" авиакомпании "Малазийские авилинии". Лайнер летел по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. На его борту было 298 человек. Все они погибли. Трое обвиняемых – Игорь Гиркин (Стрелков), а Сергей Дубинский и Олег Пулатов – российские граждане. Леонид Харченко – гражданин Украины. Ни один из обвиняемых в суд не явился. Пулатов – единственный, кто на суде представлен адвокатами.
  • Министерство обороны России и официальные представители России отвергают выводы, к которым пришли участники Международной следственной группы.
XS
SM
MD
LG