Ссылки для упрощенного доступа

В Свердловской области загорелись склады с порохом


Пожар в Сосьве Свердловской области, архивный кадр
Пожар в Сосьве Свердловской области, архивный кадр

В посёлке Первомайский примерно в 80 километрах к северу от Екатеринбурга сгорели два пороховых склада площадью 960 квадратных метров. Огонь угрожал ещё 18 складам, в каждом может храниться до 20 тонн взрывчатки — всего до 400 тонн. Об этом сообщил ТАСС.

По словам собеседника госагентства в экстренных службах, один из сгоревших объектов был пуст, второй был наполовину заполнен порохом. Пожарным удалось не допустить распространения огня на другие строения. На спасённых складах хранится тротил, отмечает собеседник ТАСС.

Утром в воскресенье региональное МЧС сообщило о локализации пожара. В больницу попал пожарный, который, по предварительной информации, отравился угарным газом. Пострадавших среди местных жителей нет.

Согласно сообщению властей, причиной случившегося стали лесные пожары. В городе Реж, куда входит посёлок, расположено предприятие по утилизации боеприпасов и производству промышленной взрывчатки.

Пожар угрожает соседним сёлам. Власти начали эвакуацию населения. В посёлке Первомайский проживают 400 человек, людей вывозят автобусами, сообщает местное МЧС.

  • Предприятие по утилизации боеприпасов работает в Реже с 2001 года, на территории бывшего оборонного Режевского химического завода. О его участии в производстве военной продукции не сообщалось.
  • Предприятие, согласно открытым источникам, выпускает детонаторы и скваженные заряды для горных работ из военного пороха и твёрдого ракетного топлива.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG