Кировский районный суд Томска арестовал на два месяца радиоведущего Александра Лунева. Его задержали 3 августа по подозрению в финансировании экстремизма из-за пожертвований Фонду борьбы с коррупцией, сообщает "НеМосква".
По информации сайта vtomske.ru Лунева обвиняют в том, что он с августа 2021-го по февраль 2022-го осуществил семь переводов ФБК по тысяче рублей.
Представители следствия настаивали на заключении под стражу, утверждая, что обвиняемый может скрыться. Во время обыска у Лунева изъяли два заграничных паспорта и вид на жительство в Чехии. Защита просила назначить домашний арест, но судья отклонил эту просьбу.
Лунев сообщил на заседании, что постоянно живет в Праге вместе с женой и ребенком, а в Чехию переехал в 2022 году из-за работы.
В Томске Лунев много лет работал ведущим на "Радио Сибирь", где вел авторские проекты. В 2012 году он выкупил у муниципальных властей заброшенную водонапорную башню XIX века и переоборудовал ее в шестиэтажный жилой дом.
Фонд борьбы с коррупцией, основанный политиком Алексеем Навальным, был объявлен "экстремистской организацией" в 2021 году. В 2025 году ФБК признали террористической организацией. К апрелю 2026 года в России возбудили не менее 225 уголовных дел за пожертвования ФБК, сообщала "Медиазона".
В ФБК заявили, что фонд “не ведет никакой экстремистской деятельности”, а тех, кого начали преследовать российские власти, назвали "жертвами абсолютного произвола и политических репрессии".