Ссылки для упрощенного доступа

В Украину с оккупированных Россией территорий вернулись ещё 11 детей

Кадры возвращения детей на подконтрольную Украине часть Херсонской области 13 февраля 2026, иллюстративное фото
Кадры возвращения детей на подконтрольную Украине часть Херсонской области 13 февраля 2026, иллюстративное фото
Слушать
3 мин.

Аудио создано при помощи технологий искусственного интеллекта

11 детей в возрасте от полутора до 17 лет возвращены в подконтрольную Украине часть Херсонской области с оккупированных российскими войсками территорий. Об этом 12 октября сообщил глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

Возвращению семерых мальчиков и четырёх девочек способствовала благотворительная организация Save Ukraine в рамках инициативы Bring Kids Back UA.

Прокудин заявил, что старшие дети подвергались психологческому давлению на подконтрольных России территориях. По его словам, детей угрожали забрать в детский дом, если они не будут учиться в школе по российской программе, привлекали к пропагандистским мероприятиям – в частности, требовали рисовать открытки для российских военных. 17-летнего юношу принудительно поставили на воинский учёт, в доме его семьи вооружённые силовики проводили обыски.

В последние недели в Херсон и подконтрольную Украине часть области вернулись несколько групп детей и подростков. Так, 29 сентября состоялось возвращение 14 детей – четырёх мальчиков и 10 девочек от шести до 17 лет. Bring Kids Back UA 11 октября сообщала, что в сентябре и начале октября вернулись 33 несовершеннолетних. Bring Kids Back UA тоже утверждает, что на оккупированных территориях дети подвергались давлению, в школах российские военнослужащие учили детей обращению с оружием и дронами, подростков ставили на учёт в военкоматы российского Мнобороны. После возвращения в Херсон и область дети получают психологическую помощь, также им оказывается помощь в восстановлении документов.

Прокудин заявил, что с начала 2026 года из оккупированных зон Херсонской области удалось вернуть 219 детей до 18 лет.

  • По официальным данным украинских властей, с 24 февраля 2022 года с территорий Украины в Россию депортировали более 200 тысяч детей. В рамках инициативы Bring Kids Back UA Украине удалось вернуть на родину более 2600 из них.
  • Российская сторона, в свою очередь, заявляет о 700 тысячах "зарегистрированных в России" украинских детей. В некоторых случаях их отдавали на усыновление в российские семьи.
​
XS
SM
MD
LG