Ссылки для упрощенного доступа

"Важные истории": в Украине погибли заключенные из петербургской ИК-7


Разбитая военная техника российской армии под Харьковом, июль 2022 года
Разбитая военная техника российской армии под Харьковом, июль 2022 года

Как минимум трое осужденных из петербургской ИК-7 "Яблоневка" погибли на войне в Украине, ещё двое ранены и находятся в одной из больниц Луганска. Ранее эти заключенные якобы были завербованы ЧВК "Вагнера". Об этом пишут "Важные истории" со ссылкой на источники, которые общаются с родственниками осужденных.

По данным издания, в медицинских документах указаны не настоящие имена завербованных заключенных, а псевдонимы - клички или позывные.

"Если раненые лежат в больнице не под реальными именами, видимо, и погибших хоронить будут тоже под кличками. Встает вопрос, как смогут получить деньги родственники погибшего. Потому что если родство с Иваном Ивановым доказать можно, то как доказывать родство с каким-нибудь "Одуванчиком"? Скорее всего, денег за смерть человека родственники не увидят", - объяснил "Важным историям" адвокат Леонид Крикун.

  • В начале июля "Важные истории" сообщили, что ЧВК "Вагнера" начала вербовать осужденных в петербургских колониях. По данным издания, в ночь на 6 июля около 40 заключенных из ИК-7 "Яблоневка" этапировали в Ростовскую область для дальнейшей переброски на территорию Украины в качестве добровольцев. Ещё 11 осужденных, утверждали "Важные истории", были завербованы в ИК-6 "Обухово". Якобы за полгода службы заключенным обещали амнистию и зарплату в 200 тысяч рублей. В случае их гибели, семьям полагаются компенсации в 5 миллионов рублей.
  • В Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Петербурга отрицают мобилизацию заключенных местных колоний для поездки в Украину. Глава петербургской ОНК Александр Холодов, ссылаясь на ФСИН, заявил, что никакого "внепланового" этапирования осужденных не было. Материал "Важных историй" он назвал "фантазией".

Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG