Ссылки для упрощенного доступа

Великобритания объявила о новых санкциях против России


Премьер-министр Великобритании Риши Сунак
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак

Великобритания объявила о новых санкциях в отношении России, которые направлены против передовых военных технологий и "оставшихся источников доходов" Москвы. Об этом сообщается на сайте британского правительства.

Санкции введены в отношении 86 российских граждан и юридических лиц. Среди них компании, связанные с кражей украинского зерна, участвующие в поставках российских энергоносителей и разработке военных технологий, а также банки.

Ограничительные меры введены против 24 россиян и компаний, связанных с транспортными услугами. В список включены Pawell Shipping Co и Государственная зерновая корпорация, которых британские власти обвиняют в "систематическом хищении украинского зерна". Под санкции попали и шесть российских судоходных компаний, которые связаны "Совкомфлотом".

В санкционные списки Лондона включены 9 организаций, связанных с "Росатомом", которые производят передовые материалы и технологии, в том числе лазеры, и напрямую финансируются государством. Также санкции расширены в отношении энергетического, металлургического, оборонного и финансового секторов. В частности санкции ведены в отношении "Дома.РФ", Металлургического инвестиционного банка, Росбанка и Тинькофф-банка.

Под ограничительные меры попали крупнейшая золотодобывающая компания России "Полюс", АФК "Система", члены советов директоров РЖД, "Совкомфлота", "Транснефти".

Под санкции также попали бизнесмен, основатель и председатель совета директоров "Русской медной компании" Игорь Алтушкин и восемь других металлургических компаний, в том числе - "Северсталь" и "Магнитогорский металлургический комбинат". Лондон также запретил импорт российского алюминия, никели и меди. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак объявило новых запретах на импорт российских алмазов

В британском правительстве заявили, что активы России останутся замороженными до тех пор, пока Москва не согласится заплатить за ущерб, нанесенный ею Украине.

Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG