Ссылки для упрощенного доступа

Вице-премьер Украины предупредила о наказании за участие в референдумах


Вице-премьер Украины Ирина Верещук
Вице-премьер Украины Ирина Верещук

Гражданам Украины может грозить уголовное наказание за участие в референдумах, назначенных на 23-27 сентября оккупационными властями Херсонской и Запорожской областей, а также сепаратистскими "ЛНР" и "ДНР". Об этом изданию "Страна" заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Согласно закону о правовом режиме военного времени, референдумы на территории Украины запрещены. Организаторам и участвующим в проведении референдумов грозит наказание от 5 до 10 лет с конфискацией имущества, добавила она.

Граждане Украины, которые проголосуют на этих референдумах, по мнению юристов, могут понести наказание по статье "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" — это лишение свободы до 5 лет, заявила вице-премьер Украины. Верещук настоятельно рекомендовала жителям оккупированных российской армией территорий, "на референдумы не ходить, с оккупантами не сотрудничать, по возможности уехать".

21 сентября в обращении к россиянам президент Путин поддержал объявленные оккупационными властями референдумы о присоединении к России в ряде регионов Украины.

Объявление голосований проходит на фоне удачного контрнаступления украинской армии, завершившегося освобождением занятых российскими войсками городов в Харьковской области. В них российские руководители ранее тоже заявляли о необходимости провести голосование. Некоторые из возможных организаторов планировавшегося референдума задержаны после освобождения городов, против них возбуждены уголовные дела, заявляли представители украинских властей.

Референдумы о присоединении регионов Украины к другим странам не предусмотрены украинским законодательством. Власти Украины и западных стран уже заявили, что не признают итоги таких голосований.

В офисе президента Украины назвали намерение провести референдумы ответом России на контрнаступление украинской армии и заявили, что они не помешают попыткам Киева отвоевать захваченные Россией украинские территории.

Россия лишь частично контролирует территории областей, на которых планируется провести референдумы. Также под контролем российских военных - небольшой участок территории Николаевской области. В оккупационной администрации Херсона заявили, что в занятых российскими войсками городе Снегиревка и селе Александровка Николаевской области тоже пройдут референдумы - их жители якобы попросили включить населённые пункты в состав Херсонской области.

  • Все территории, на которых объявлено о проведении референдума, подавляющее большинство стран мира считает суверенной территорией Украины, а Россия по-прежнему официально считает таковой Херсонскую и Запорожскую области. Совет Европы в недавнем заявлении подчеркнул, что любые референдумы на оккупированных территориях не могут быть признаны легитимными по тем же основаниям, по которым не была признана легитимность аннексии Крыма в 2014 году. Устав ООН запрещает нарушение территориальной неприкосновенности стран, то есть аннексию территорий.
XS
SM
MD
LG