Ссылки для упрощенного доступа

Власти Эстонии рекомендовали снести 244 советских памятника


Снос памятника советскому танку Т-34 в Нарве
Снос памятника советскому танку Т-34 в Нарве

Рабочая группа при Государственной канцелярии Эстонии рекомендовала снести 244 советских памятника, 56 из которых уже демонтированы. Об этом сообщает эстонская телерадиовещательная компания ERR.

Всего в списке 322 памятника. 74 из них признаны нейтральными, а судьба ещё четырёх мемориалов будет решаться в ходе общественной дискуссии. Например, члены комиссии пока не смогли сформировать оценку мемориала Маарьямяэ в Таллинне, однако посчитали, что "памятники подразделениям Красной армии, участвовавшим в обороне Таллинна, могут быть отделены от целостной трактовки комплекса и должны быть удалены". Кроме того, власти пока не определились с памятником Бронзовому солдату, который был установлен на Тынисмяги в 1947 году и перенесён на Военное кладбище в 2007 году.

Несколько памятников будут сохранены, например, мемориал Тахумарди на острове Сааремаа и расположенную рядом братскую могилу, где захоронены 330 бойцов, погибших в годы Второй Мировой войны. Памятник неизвестному солдату, открытый в Силламяэ в 1975 году, будет ликвидирован, поскольку власти считают его "красным", то есть "пропагандистским объектом, воздвигнутым в идеологических целях".

  • В августе власти Эстонии демонтировали памятник советскому танку Т-34 в Нарве, установленный в честь 25-летия со дня победы в Великой Отечественной войне.
  • Власти Эстонии засекретили работу государственной канцелярии по монументам советской эпохи на фоне решения убрать памятники СССР из публичного пространства.
XS
SM
MD
LG