Ссылки для упрощенного доступа

Власти Ухты хотят назвать школу именем сепаратиста Моторолы


Моторола (в центре) с Игорем Стрелковым-Гиркиным в Донецке
Моторола (в центре) с Игорем Стрелковым-Гиркиным в Донецке

Власти города Ухты в Республике Коми до конца мая могут принять решение о присвоении одной из городских школ имени погибшего полевого командира донецких сепаратистов Арсена Павлова, известного как Моторола. По словам главы администрации города Магомеда Османова, решение будет принято по итогам обсуждения в общественном совете при администрации.

Имя Моторолы предполагается присвоить школе номер 13, в которой, как утверждается, он учился.

В последние дни в ряде регионов России местные власти предложили переименовать или назвать улицы в честь других покойных командиров пророссийских сепаратистов – главы так называемой "ДНР" Александра Захарченко и командира батальона "Спарта" (до своей гибели им командовал Павлов) Владимира Жоги (известного также как Воха).

Моторола и Захарченко погибли в результате взрывов несколько лет назад, до признания Россией так называемой "ДНР". Жога погиб в марте 2022 года, уже после российского широкомасштабного вторжения в Украину (ему, в отличие от Моторолы и Захарченко, присвоили звание героя России – первому из сепаратистов Донбасса).

Источники "Медузы" в администрации президента России утверждают, что речь идёт о кампании, спланированной в АП. Главам регионов предлагают на выбор называть улицы или другие объекты именами Захарченко, Жоги или же в честь российских военных – участников так называемой спецоперации. В ряде регионов также допустимо называть улицы в честь местных уроженцев, погибших в Украине, но предпочтительнее имена Захарченко и Жоги, "чтобы не заострять внимание на потерях российской армии".

По мнению источников "Медузы", целью переименований может быть подготовка общества к включению так называемых "ДНР" и "ЛНР" в состав России. Сейчас, по словам собеседников издания, "большинство россиян не воспринимает жителей ДНР и ЛНР как сограждан", а "тема освобождения Донбасса гражданам непонятна, она плохо заходит": даже сторонники войны главными её целями, как правило, называют разоружение Украины и противостояние НАТО, а не помощь сепаратистам.

  • Арсен Павлов – гражданин России, участник боевых действий в Украине с весны 2014 года, одним из первых участников вооружённых формирований сепаратистов получил медийную известность в России. После его гибели в 2016 году звучали предложения переименовать в его честь улицу в Ухте. Тогда руководители официальных общественных организаций города высказались резко против.
  • Так, председатель Ухтинской городской общественной организации "Союз ветеранов Афганской войны и событий в Чечне" Александр Шаховцев выразил недоумение, почему в Ухте предлагается назвать улицу в честь человека, которого здесь не знают: "Люди задают вопрос, что он сделал, какие у него подвиги, какие заслуги? Про Моторолу мы не знаем ничего, о чем мы тогда вообще можем говорить?". "Наш президент неоднократно заявлял, что Россия не является стороной конфликта в Украине. И если мы вдруг сейчас решим назвать улицу, надо написать обоснование – в связи с чем? Кто этот человек?" – задавалась вопросом Ирина Сороченкова, заместитель директора МУ "Музейное объединение".

Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG